Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 79 André BAUCHANT 1873 - 1958 Vase de fleurs - 1931

  • André BAUCHANT 1873 - 1958 Vase de fleurs - 1931 Huile sur toile
André BAUCHANT 1873 - 1958
Vase de fleurs - 1931
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "ABauchant 1931"
Hauteur : 46 Largeur : 33 cm

Provenance : Galerie Jeanne Bucher, Paris
Georg Svensson, Stockholm
Vente Stockholm, Svensk-Franska Konstgalleriet, 21 novembre 1961, lot 15
Hans Eklund, Stockholm
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Svea-galleriet, Naiv Konst, 1962 (selon une étiquette au dos)
Riksförbundet för bildande konst, exhibition 245, Naiv tradition, 1963 (selon une étiquette au dos)
Stockholms Stadsmuseum, Smedsudden, 1970 (selon une étiquette au dos)
Stockholm, Prins Eugens Waldemarsudde, 1972 (selon une étiquette au dos)

Bibliographie : D. Vierny, André Bauchant Catalogue Raisonné, Benteli, Berne, 2005, n°31-27, reproduit en noir et blanc p.280

Commentaire : Oil on canvas ; signed and dated lower right
Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 79

André BAUCHANT 1873 - 1958
Vase de fleurs - 1931

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

André BAUCHANT 1873 - 1958
Vase de fleurs - 1931
Huile sur toile
Hauteur : 46 Largeur : 33 cm

Georg Svensson, Stockholm
Hans Eklund, Stockholm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950