Vente Art Déco / Design - 31 mai 2021 /Lot 52 André-Aleth MASSON 1919-2009 Lampe - circa 1960

  • André-Aleth MASSON 1919-2009 Lampe - circa 1960
André-Aleth MASSON 1919-2009
Lampe - circa 1960
Céramique émaillée noir à nuances métallisées
Signée sous la base
112 × 20 × 25 cm

Thomas Leporrier, André-Aleth Masson, céramiste, peintre, sculpteur, Paris, TL Editeur, 2011, modèles similaires reproduits p.168-169.

A black enamelled ceramic lamp by André-Aleth Masson, signed - circa 1960
44 × 7.87 × 9.84 in.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 24 700 €

Lot 52

André-Aleth MASSON 1919-2009
Lampe - circa 1960

Vendu 24 700 € [$]

André-Aleth MASSON 1919-2009
Lampe - circa 1960
Signée sous la base
112 × 20 × 25 cm

44 × 7.87 × 9.84 in.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 24 700 €

Vente : 4089
Date : 31 mai. 2021 16:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco / Design