ANATOLE FRANCE. POESIES INEDITES AUTOGRAPHES. Sans date. Reliure signée d'Emile Carayon. 27 pp. montées sur papier de Hollande et reliées en un volume in-4, vélin crème à la Bradel. Encadrement intérieur de vélin crème et filet doré. Chemise, pièce de titre en basane cannelle, étui bordé. RARE RECUEIL DE TRAVAIL DE POESIES INEDITES.. . Cet ensemble se compose de 20 poèmes, dont un seul daté du 28 et 29 mai 1876. Ces poèmes sont pour la plupart des fragments, souvent très corrigés et se limitant à moins d'une page. Toutefois, certains ont fait l'objet d'un travail plus poussé de la part de l'auteur puisque l'on retrouve des doublons reprenant les corrections précédentes et même des poèmes de plusieurs pages avec un titre. C'est le cas par exemple pour le poème « Térence » qui raconte l'histoire d'un jeune esclave. La plupart de ces poèmes sont nettement inspirés du romantisme avec une place importante accordée à la nature et à la réflexion mélancolique. Anatole France se place d'ailleurs sous l'influence de Théophile Gautier, qu'il cite plusieurs fois dans ces poèmes. . JOINT Une lettre autographe signé de l'auteur à « Fernand » écrite lors du séjour de l'auteur à Canisy. . PROVENANCE Louis Barthou (ex-libris).
Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 3 897 €

Lot 82

Vendu 3 897 € [$]

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 3 897 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone