Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 41 AMULETTE EN FAIENCE DU DIEU NEHEBKAOU Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av.J.C.

  • AMULETTE EN FAIENCE DU DIEU NEHEBKAOU  Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av.J.C.
AMULETTE EN FAIENCE DU DIEU NEHEBKAOU
Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av.J.C.
Amulette représentant le dieu à tête et queue de serpent sur un corps humain dont les mains sont portées à la mâchoire.
Fractures et éclats.
Haut. : 3,7 cm

Provenance :
Mes Laurin, Guilloux et Buffetaud, Hôtel Drouot, Paris, 7 juin 1977: n°84 à 87
Collection Bourgade-Maturana
Oger-Blancher, Hôtel Drouot, Paris, 26 juin 2019: n°52 (ill.)

An Egyptian faience amulet of Nehebkau, Late Period, 664-332 B.C.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Lot 41

Estimation 1 000 - 1 200 € [$]

Fractures et éclats.
Haut. : 3,7 cm

Provenance :
Collection Bourgade-Maturana

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient