Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 30 AMULETTE DE THOUÉRIS EN FAÏENCE Égypte, époque ptolémaïque, 332-30 av. J.C.

  • AMULETTE DE THOUÉRIS EN FAÏENCE  Égypte, époque ptolémaïque, 332-30 av. J.C.
AMULETTE DE THOUÉRIS EN FAÏENCE
Égypte, époque ptolémaïque, 332-30 av. J.C.
Amulette représentant la déesse Thouéris, sous les traits d'un hippopotame à pattes de lion et queue de crocodile, nue, debout, dans la position de la marche, les bras le long du corps, la poitrine tombante, la gueule entr'ouverte et la tête coiffée de la perruque tripartite. À l'arrière, bélière de suspension striée.
Glaçure brun-vert.
Ancien numéro de collection 13 sur le socle.
Une main lacunaire
Haut. : 5,5 cm

Provenance :
Ancienne Collection M. Rolle, ingénieur en Égypte dans les années 1945
Vente Thierry Desbenoit & Associés, Hôtel Drouot, Paris, 10 juin 2017 : n°108

An Egyptian faience amulet of Thoueris, Ptolemaic period

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 30

Estimation 800 - 1 000 € [$]

Glaçure brun-vert.
Une main lacunaire
Haut. : 5,5 cm

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient