Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 47 AMPHORISQUE EN VERRE Art romain, 1er siècle

  • AMPHORISQUE EN VERRE  Art romain, 1er siècle
AMPHORISQUE EN VERRE
Art romain, 1er siècle
Amphorisque en verre transparent jaune pâle, à panse sphérique ornée de filets concentriques, col cylindrique épaulé de deux anses verticales et lèvre éversée.
Légères irisations.
Haut. : 7,8 cm

Provenance:
Me Claude Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 25 mai 1997: n°160 (ill.)
Collection de Madame H., Paris

A Roman glass amphoriskos, 1st century A.D.

Estimation 400 - 600 €

Lot 47

AMPHORISQUE EN VERRE
Art romain, 1er siècle

Estimation 400 - 600 € [$]

AMPHORISQUE EN VERRE
Art romain, 1er siècle
Légères irisations.
Haut. : 7,8 cm

Provenance:

Estimation 400 - 600 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient