Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 59 AMPHORE EN TERRE CUITE Art byzantin, vers le 6e siècle

  • AMPHORE EN TERRE CUITE  Art byzantin, vers le 6e siècle
AMPHORE EN TERRE CUITE
Art byzantin, vers le 6e siècle
Amphore plombée, n°3295, à panse piriforme, fond convexe et court col cylindrique flanqué de deux anses légèrement arrondies et lèvre ourlée.
Terre cuite orangée.
Importantes concrétions marines.
Haut. : 42 cm

Documentation:
Certificat d'authenticité en date du 10 septembre 1993
Certificat d'authenticité de J. Norden, en date du 9 janvier 1998

Provenance:
Fouille dans les années 1960-1972 en mer Méditerranée
Collection d'un amateur belge

A Byzantine terracotta amphora, circa 6th century A.D.

Estimation 2 000 - 4 000 €

Lot 59

AMPHORE EN TERRE CUITE

Estimation 2 000 - 4 000 € [$]

AMPHORE EN TERRE CUITE
Terre cuite orangée.
Haut. : 42 cm

Documentation:

Provenance:
Collection d'un amateur belge

Estimation 2 000 - 4 000 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient