Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 389 AMEDEO MODIGLIANI (1884-1920) Lettre autographe signée

  • AMEDEO MODIGLIANI (1884-1920) Lettre autographe signée
AMEDEO MODIGLIANI (1884-1920)
Lettre autographe signée
[Nice ?, 1918 ?] 2 p. sur 1 double f. in-8 (20,8 x 13 cm)

Lettre autographe signée, comportant quelques lignes autographes signées de Léopold Survage au marchand d'art Léopold Zborowski auquel il souhaite ses voeux pour la nouvelle année.
Modigliani, qui finira sa vie tragique à l'âge de 35 ans, apparaît ici particulièrement enjoué : « Je fais la bombe avec Survage au Coq d'Or. » Les deux peintres s'étaient rencontrés à Paris, au café de la Rotonde
en 1911. Survage rejoint Modigliani à Nice en 1918 et Modigliani y peint le fameux portrait de son confrère.
[On joint :]
- 1 lettre autographe signée de Jeanne Modigliani-Nechtschein, fille du peintre, à un destinataire non identifié ; Paris, 19 octobre 1963 (2 p. sur 1 f. in-8) à propos d'oeuvres de son père

Provenance :
- Vente Baron-Ribeyre, Paris, 6 juin 2012, lot 229 (partie)

Minuscules trous, petites déchirures marginales, papier bruni

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 6 240 €

Lot 389

AMEDEO MODIGLIANI (1884-1920)
Lettre autographe signée

Vendu 6 240 € [$]

AMEDEO MODIGLIANI (1884-1920)
Lettre autographe signée

[On joint :]

Provenance :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 6 240 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone