Vente Collection Charles Auzoux - 24 mars 2022 /Lot 287 Amédée-Paul BERTAULT Paris, 1840 - Jouarre, 1925 Masque mortuaire de Victor Hugo

  • Amédée-Paul BERTAULT Paris, 1840 - Jouarre, 1925 Masque mortuaire de Victor Hugo Plâtre patiné
Amédée-Paul BERTAULT Paris, 1840 - Jouarre, 1925
Masque mortuaire de Victor Hugo

Plâtre patiné
Hauteur : 24 cm
(Accident et manque)

Victor Hugo's death mask, patinated plaster, by A. P. Bertault
H.: 9,44 in.

Provenance : Collection Charles Auzoux ;
Puis par descendance

Expositions : 'Les trésors retrouvés des ateliers d'artistes au temps de Rodin. Collection Charles Auzoux 1870-1910', Paris, Louvre des Antiquaires, 5 mai - 10 septembre 1995, p. 60, n° IV-4 (comme masque mortuaire de Jean-Baptiste Carpeaux)
Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 181 €

Lot 287

Vendu 1 181 € [$]

Plâtre patiné
Hauteur : 24 cm
(Accident et manque)

H.: 9,44 in.

Puis par descendance

Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 181 €

Vente : 4227
Date : 24 mars 2022 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Charles Auzoux, L’intime des artistes de son temps