Vente Collection Charles Auzoux - 24 mars 2022 /Lot 232 Amédée-Paul BERTAULT Paris, 1840 - Jouarre, 1925 Buste de Jules Dalou

  • Amédée-Paul BERTAULT Paris, 1840 - Jouarre, 1925 Buste de Jules Dalou Bronze à patine brun nuancé
Amédée-Paul BERTAULT Paris, 1840 - Jouarre, 1925
Buste de Jules Dalou
Bronze à patine brun nuancé
Signé et daté 'ABertault / 1907' à droite et porte la mention 'J. DALOU. 1838 - 1902' à l'arrière
Porte le cachet du fondeur 'CIRE / PERDUE / A.A HEBRARD' à l'arrière sur la base
Hauteur : 13 cm

On y joint le même modèle en plâtre.

Bust of Jules Dalou, bronze, brown patina, signed and dated, by A. P. Bertault
H.: 5,12 in.

Provenance : Collection Charles Auzoux ;
Puis par descendance

Expositions : 'Les trésors retrouvés des ateliers d'artistes au temps de Rodin. Collection Charles Auzoux 1870-1910', Paris, Louvre des Antiquaires, 5 mai - 10 septembre 1995, p. 59, n° IV-3
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 525 €

Lot 232

Buste de Jules Dalou

Vendu 525 € [$]

Buste de Jules Dalou
Bronze à patine brun nuancé
Hauteur : 13 cm

H.: 5,12 in.

Puis par descendance

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 525 €

Vente : 4227
Date : 24 mars 2022 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Charles Auzoux, L’intime des artistes de son temps