Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 321 Ambrosius FRANCKEN Herentals, vers 1545 - Anvers, 1618 Le banquet de Damoclès

  • Ambrosius FRANCKEN Herentals, vers 1545 - Anvers, 1618 Le banquet de Damoclès Huile sur panneau
Ambrosius FRANCKEN Herentals, vers 1545 - Anvers, 1618
Le banquet de Damoclès
Huile sur panneau
Porte un numéro 'N 14' au verso

Dans un cadre à 'cassetta' en bois doré et décor de faux marbre, travail italien du XVIIe siècle, portant l'étiquette de la maison Lebrun

The banquet of Damocles, oil on panel, by A. Francken
Hauteur : 61 Largeur : 75 cm

Commentaire : L'expression bien connue d' " épée de Damoclès ", signifiant un danger pouvant frapper à tout instant, prend sa source dans la mythologie grecque. L'épisode est notamment rapporté par Cicéron : Denys, tyran de Syracuse, vivait dans une angoisse permanente et s'était entouré de gardes et de nombreux courtisans devant le rassurer et le flatter. Damoclès, roi des orfèvres, s'acquitta de cette dernière tâche avec tant de zèle que Denys en conçut de l'agacement. Lui proposant de prendre sa place pour une journée, il plaça au-dessus de la tête de l'orfèvre le temps d'un banquet une épée suspendue par un unique crin de cheval pouvant se rompre à tout instant, symbolisant ainsi la difficulté du rôle de dirigeant.
Estimation 8 000 - 12 000 €

Lot 321

Le banquet de Damoclès

Estimation 8 000 - 12 000 € [$]

Le banquet de Damoclès
Huile sur panneau

Hauteur : 61 Largeur : 75 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle