Vente Horlogerie de collection - 18 juillet 2016 /Lot 50 AMALRIC FRERES Paris, n° 22075, vers 1800

  • AMALRIC FRERES  Paris, n° 22075, vers 1800
AMALRIC FRERES
Paris, n° 22075, vers 1800
Montre de poche en or avec répétition des quarts. Boîtier de style Empire avec carrure cannelée, dos du boîtier à décor repercé représentant un putto et une jeune femme en prière dans un jardin, symbolisant l'amour, et une décoration stylisée en émail bleu sur le pourtour. Cadran en émail blanc avec chiffres de style Breguet et aiguilles "flèche" en acier bleuie, chemin de fer pour l'indication des minutes. Mouvement mécanique avec remontoir à clef, échappement à cylindre, balancier trois bras et spiral plat, réglage micrométrique avec système pare-chute. Mécanisme de déclenchement de la sonnerie des quarts à la demande au pendant avec deux marteaux sur gong. Signature sur la cuvette. Diam. 53,5 mm. Poids brut 127,62 g

Fine gold and enamel key winding pocket watch with quarter repeating

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 50

AMALRIC FRERES
Paris, n° 22075, vers 1800

Vendu 3 900 € [$]

AMALRIC FRERES
Paris, n° 22075, vers 1800

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : M1010
Date : 18 juill. 2016 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection