Vente Design - 21 mai 2013 /Lot 49 Alvar AALTO (1898 - 1976) Suspension A331 dite "Ruche" - 1953/54

  • Alvar AALTO (1898 - 1976) Suspension A331 dite "Ruche" - 1953/54 Aluminium émaillé noir, anneaux en laiton poli
Alvar AALTO (1898 - 1976)
Suspension A331 dite "Ruche" - 1953/54
Aluminium émaillé noir, anneaux en laiton poli
Edition Valaistustyö Ky
Estampille de l'éditeur

BLACK LACQUERED ALUMINIUM AND BRASS "A331 BEHIVE" PENDANT LAMP BY ALVAR AALTO - 1953/54
Hauteur : 30 Largeur : 30 cm

Bibliographie : T. Kellein Alvar and Aino Aalto design collection Bischofberger Edition Hatje Cantz - Bielefeld 2005. Modèle similaire reproduit en couleurs pages 180/181
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 10 392 €

Lot 49

Alvar AALTO (1898 - 1976)

Vendu 10 392 € [$]

Alvar AALTO (1898 - 1976)
Edition Valaistustyö Ky
Estampille de l'éditeur

Hauteur : 30 Largeur : 30 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 10 392 €

Vente : 2326
Date : 21 mai. 2013 20:00

Alma Barthélemy
Tél. +33 1 42 99 20 48
abarthelemy@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design