Vente Design Scandinave - 14 avril 2021 /Lot 33 Alvar AALTO 1898 - 1976 Rare plafonnier – circa 1959

  • Alvar AALTO 1898 - 1976 Rare plafonnier – circa 1959
Alvar AALTO 1898 - 1976
Rare plafonnier – circa 1959
Structure en métal laqué blanc,
diffuseurs en laiton
Édition Idman Oy
Estampille de l'éditeur
24 × 115 × 32 cm

Provenance :
Siège de la société Enso-Gutzeit Oy
(Architecte: Alvar Aalto), 1959
Collection particulière, Helsinki

Rare lacquered metal and brass
ceiling lamp by Alvar Aalto for Idman Oy
Circa 1959
9,45 × 45,28 × 12,60 in.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Lot 33

Alvar AALTO 1898 - 1976
Rare plafonnier – circa 1959

Estimation 15 000 - 20 000 € [$]

Alvar AALTO 1898 - 1976
Rare plafonnier – circa 1959
diffuseurs en laiton
Édition Idman Oy
Estampille de l'éditeur
24 × 115 × 32 cm

Provenance :

Circa 1959
9,45 × 45,28 × 12,60 in.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vente : 4109
Date : 14 avr. 2021 15:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Eliette Robinot
Tél. +33 1 42 99 16 24
erobinot@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design Scandinave