Vente Design Scandinave - 25 mai 2022 /Lot 61 Alvar AALTO 1898-1976 Paire de fauteuils - circa 1960/1962

  • Alvar AALTO 1898-1976 Paire de fauteuils - circa 1960/1962
Alvar AALTO 1898-1976
Paire de fauteuils - circa 1960/1962
Piètement en bronze, structure en bois recouverte de tissu zébré
Édition Artek
Estampille de l'éditeur
77 × 84,5 × 90 cm

Provenance :
Siège de la société Enso-Gutzeit Oy (Architecte: Alvar Aalto)
Collection particulière, Helsinki

A pair of brass, wood and fabric armchairs by Alvar Aalto for Artek - circa 1960-1962
30.32 × 33.27 × 35.44 in.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Lot 61

Alvar AALTO 1898-1976

Estimation 20 000 - 30 000 € [$]

Alvar AALTO 1898-1976
Édition Artek
Estampille de l'éditeur
77 × 84,5 × 90 cm

Provenance :

30.32 × 33.27 × 35.44 in.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vente : 4195
Date : 25 mai. 2022 17:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Eliette Robinot
Tél. +33 1 42 99 16 24
erobinot@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design scandinave