Vente Design scandinave - 25 novembre 2020 /Lot 69 Alvar AALTO 1898 - 1976 Paire de fauteuils – 1960-1962

  • Alvar AALTO 1898 - 1976 Paire de fauteuils – 1960-1962
Alvar AALTO 1898 - 1976
Paire de fauteuils – 1960-1962
Piètement en laiton,
structure en bois recouverte
de tissu zebra
Edition Valaistustyö Ky
Estampille de l'éditeur
79 × 85 × 80 cm

Provenance:
Siège de la société Enso-Gutzeit Oy
(Architecte: Alvar Aalto)
Collection particulière, Helsinki

A pair of brass,wood and fabric armchairs
by Alvar Aalto for Valaistustyö Ky
1960-1962
31,10 × 33,46 × 31,49 in.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Lot 69

Alvar AALTO 1898 - 1976

Estimation 20 000 - 30 000 € [$]

Alvar AALTO 1898 - 1976
Piètement en laiton,
structure en bois recouverte
de tissu zebra
Edition Valaistustyö Ky
Estampille de l'éditeur
79 × 85 × 80 cm

Provenance:
(Architecte: Alvar Aalto)

1960-1962
31,10 × 33,46 × 31,49 in.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vente : 4067
Lieu : Vente à huis clos
Date : 25 nov. 2020 14:30
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Eliette Robinot
Tél. +33 1 42 99 16 24
erobinot@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design scandinave