ALPINE A 310 V6 2700 - 1977
#43933
Présentée en 1971, la nouvelle Alpine A310 a la lourde tâche de remplacer la déjà mythique berlinette A110 dans le cœur des « alpinistes ». Plus lourde, plus grosse, elle s'éloigne pourtant du modèle originel et s'impose davantage comme une confortable GT autoroutière, et notamment dès 1977, équipée du moteur v6 de la renault 30. C'est d'ailleurs ce V6 Prv que l'on retrouve sous le capot arrière de la voiture présentée, un modèle A310 2700 VA de 1977.
Acquise par son actuel propriétaire en 1997, restaurée la même année, un reportage dans le magazine Mille Milles lui fut consacré en novembre 1998, fraîchement sortie de restauration. elle fut depuis entretenue régulièrement, on note ainsi qu'en 2005 la boîte fut révisée, les joints de culasse, joints spi, rotules et tirants de chasse changés, le démarreur remplacé. elle sera vendue avec un autoradio JVC, le catalogue d'époque et un important dossier de factures remontant au début des années 80.
Carte grise française.
Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 12 710 €

Lot 6

ALPINE A 310 V6 2700 - 1977
#43933

Vendu 12 710 € [$]

ALPINE A 310 V6 2700 - 1977
#43933
Carte grise française.
Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 12 710 €

Vente : 1319
Date : 10 déc. 2007 20:00

Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Automobiles « Luxe, sport et collection »