Vente Collection Alfred de Vigny - 15 novembre 2016 /Lot 140 Alphonse GRATRY 1805-1872 "Les Sources : conseils pour la conduite de l'esprit"

  • Alphonse GRATRY 1805-1872 "Les Sources : conseils pour la conduite de l'esprit"
Alphonse GRATRY 1805-1872
"Les Sources : conseils pour la conduite de l'esprit"
Paris, Charles Douniol, J. Lecoffre et Cie, 1861-1862. Deux parties en un vol. in-12 (16,3 x 10,2 cm), demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs (reliure du temps).

Édition originale.
Envoi autographe signé de l'auteur à Alfred de Vigny. Celui-ci laissa un commentaire sur le faux-titre "Ordonnance de la vie et des études d'un étudiant de vingt ans. Excellent livre […]" et plusieurs annotations et marques de lecture. Le monogramme L. L. frappé au bas du dos est vraisemblablement celui de Louise Lachaud.
Mouillures. Reliure un peu frottée.
[On joint, du même auteur :]
Philosophie. De la connaissance de Dieu [tome II]. - Logique. - De la connaissance de l'âme. Paris, Charles Douniol, J. Lecoffre & Cie, 1853 ; 1855 ; 1857. Ens. 5 vol. in-8 (21,9 x 13,2 cm), demi-chagrin acajou, plats de percaline prune, dos à nerfs ornés de caissons à froid (reliures de l'époque). Envoi autographe signé de l'auteur à Alfred de Vigny sur deux volumes. Nombreuses annotations et marques de lecture. Quelques taches. Reliures un peu frottées, dos passés. Manque le tome I de De la connaissance de Dieu.

Provenance :
Alfred de Vigny (envois)

Estimation 200 - 300 €

Vendu 253 €

Lot 140

Alphonse GRATRY 1805-1872

Vendu 253 € [$]

Alphonse GRATRY 1805-1872

Édition originale.
[On joint, du même auteur :]

Provenance :
Alfred de Vigny (envois)

Estimation 200 - 300 €

Vendu 253 €

Vente : 3137
Date : 15 nov. 2016 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Collection Alfred de Vigny