ALPHONSE DAUDET. LE PETIT CHOSE. HISTOIRE D'UN ENFANT Paris, Hetzel, 1868 In-12. Reliure doublée signée de René Aussourd. Plein maroquin noir janséniste, dos à 5 nerfs, titre doré. Doublures de maroquin violet avec double encadrement de filets dorés, gardes de moire violette, contregardes de papier tourniquet, tête dorée, coupes filetées. Couvertures jaunes imprimées en noir conservées. Etui. (Trois nerfs très légèrement frottés.) Edition originale, dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé à l'encre noire sur la page de faux-titre : « A mon cher maître Jules Janin. Alph. Daudet ». Très bel exemplaire du Petit Chose, rarissime en édition originale avec envoi. Le Petit Chose est le premier roman publié par Alphonse Daudet. Il en fait ici l'hommage à l'un des critiques les plus influents de lettres françaises, Jules Janin, qu'il fréquentait chez les frères Goncourt.
Estimation 3 000 - 3 500 €

Vendu 10 363 €

Lot 30

Vendu 10 363 € [$]

Estimation 3 000 - 3 500 €

Vendu 10 363 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone