ALOYSIUS BERTRAND. GASPARD DE LA NUIT. Fantaisies à la manière de Rembrandt et de Callot par Louis Bertrand précédées d'une notice par M. Sainte-Beuve. Angers, Imprimerie de V. Pavie, Paris, chez Labitte, 1842. In-8. Reliure de l'époque signée de Charles Blaise. Demi-chagrin havane, dos à 5 nerfs plats ornés d'un filet à froid et soulignés de filets à froid épais, pièce de titre de maroquin rouge. Etui. (Coins légèrement usés, avec un petit manque de papier à l'un.) Edition originale posthume rare du chef-d'œuvre de la poésie en prose romantique, qui influença Baudelaire et Mallarmé, et fut précurseur des surréalistes. Bel exemplaire à grandes marges.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 8 214 €

Lot 24

Vendu 8 214 € [$]

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 8 214 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone