Vente Monaco Sculptures - 19 juillet 2019 /Lot 1111 Alicia PENALBA (1918-1982) ESQUISSE N°9 ou POINDRE - 1981-82

  • Alicia PENALBA (1918-1982) ESQUISSE N°9 ou POINDRE - 1981-82 Bronze à patine dorée
Alicia PENALBA (1918-1982)
ESQUISSE N°9 ou POINDRE - 1981-82
Bronze à patine dorée
Signé et numéroté au dos du socle "A Penalba, 4/8"
Fondeur Da Prato, Pietrasanta, Italie
Hauteur : 27 Largeur : 14,50 Profondeur : 18,50 cm

Provenance : Collection particulière, France

Expositions : Buenos Aires, Maman Fine Art, " Alicia Penalba - Obras de su atelier ", novembre-décembre 2002 (un exemplaire similaire)

Bibliographie : "Alicia Penalba, Sculptor", Editions RM, Mexico, 2016, p. 231, reproduit en noir et blanc sous le n°81 i, p. 227 (un exemplaire similaire)

Commentaire : Nous remercions Madame Elisa Bal de Kier Joffé, des Archives Alicia Penalba, pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées.

Bronze with gold patina; signed and numbered on the back of the base; edition of 8; Da Prato foundry, Pietrasanta, Italy

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 36 400 €

Lot 1111

Alicia PENALBA (1918-1982)

Vendu 36 400 € [$]

Alicia PENALBA (1918-1982)
Bronze à patine dorée

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 36 400 €

Vente : M1063
Date : 19 juill. 2019 19:00

Salomé Pirson
Tél. +33 1 42 99 20 34
spirson@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Monaco Sculptures