Vente Terres cuites - 10 juin 2021 /Lot 382 Alfredo PINA Milan, 1887 - Mesves-sur-Loire, 1966 Le Secret de la Terre

  • Alfredo PINA Milan, 1887 - Mesves-sur-Loire, 1966 Le Secret de la Terre Bronze à patine brun vert
Alfredo PINA Milan, 1887 - Mesves-sur-Loire, 1966
Le Secret de la Terre
Bronze à patine brun vert
Signé 'A. Pina', cachets 'Allard de Gaillon Paris éditeur' et 'cire perdue Valsuani'
(Reprises à la patine)

The Earth's Secret, bronze, green brown patina, signed, by A. Pina
Hauteur : 46 Largeur : 83 Profondeur : 53 cm

Bibliographie : en rapport : Gaston de Pawlowski, 'Afredo Pina', Paris, 1929, n. p. (un exemplaire en marbre reproduit)

Commentaire : C'est inexorablement attiré par l'effervescence parisienne et fasciné par Auguste Rodin qu'Alfredo Pina s'installe à Paris en 1911. Formé à l'Académie Brera de Milan, son parcours artistique le fit passer par Bologne puis Rome avant de rejoindre la ville lumière. Le sculpteur des 'Bourgeois de Calais' est alors omnipotent sur la place parisienne et tous les jeunes sculpteurs passent par son atelier. Pina n'a jamais été l'élève de Rodin, toutefois certaines biographies précisent que les deux artistes collaborèrent pendant quelques années. Et même si les sources manquent à ce sujet, la filiation entre les deux maîtres est évidente.
Notre bronze rend compte de cette parenté artistique. Dans 'Le Secret de la Terre' l'influence de Rodin transpire de cet homme musclé. Le corps doit être le vecteur d'expression des mouvements de l'âme, il doit être l'exaltation des passions. Ici, la tension du désespoir de cet homme qui semble frénétiquement creuser la terre avec ses mains est particulièrement palpable et atteste de la puissance expressive des sculptures d'Alfredo Pina, dont notre bronze constitue assurément l'un des plus brillants exemples.

Une autre version de ce groupe, en marbre blanc, est répertoriée dans l'ouvrage de Gaston de Pawlowski publié sur le sculpteur en 1929.
Estimation 7 000 - 10 000 €

Vendu 20 800 €

Lot 382

Le Secret de la Terre

Vendu 20 800 € [$]

Le Secret de la Terre
Bronze à patine brun vert
(Reprises à la patine)

Estimation 7 000 - 10 000 €

Vendu 20 800 €

Vente : 4130
Date : 10 juin 2021 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Terres cuites & autres sculptures