Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 341 ALFRED SISLEY (1839-1899) Lettre autographe signée à Claude Monet

  • ALFRED SISLEY (1839-1899) Lettre autographe signée à Claude Monet
ALFRED SISLEY (1839-1899)
Lettre autographe signée à Claude Monet
Les Sablons, 7 mai 1888
1 p. sur 1 f. in-8 (17,6 x 11,2 cm)

Lettre autographe signée à Claude Monet auquel Sisley confirme qu'ils sont du même avis : « Je ne tiens pas plus que vous à exposer chez Durand-Ruel. »
Fait surprenant lorsque l'on sait que ce fut ce galeriste qui lança les deux peintres et qui soutint leur production en leur achetant nombre de tableaux.

Provenance :
- Vente Artcurial, Paris, 13 décembre 2006, lot 324

Rousseurs

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 1 690 €

Lot 341

ALFRED SISLEY (1839-1899)

Vendu 1 690 € [$]

ALFRED SISLEY (1839-1899)
Les Sablons, 7 mai 1888

Provenance :

Rousseurs

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 1 690 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone