Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 16 octobre 2018 /Lot 189 Alfred RETH 1884 - 1966 Les baigneuses - Circa 1920

  • Alfred RETH 1884 - 1966 Les baigneuses - Circa 1920 Huile sur panneau
Alfred RETH 1884 - 1966
Les baigneuses - Circa 1920
Huile sur panneau
Cachet de la signature en bas à gauche "Reth"
Hauteur : 37 Largeur : 44 cm

Expositions : Paris, Galerie Le Minotaure et Galerie Laurentin, "Alfred Reth", Novembre 2007, reproduit au catalogue p. 35

Bibliographie : Paris-Tel-Aviv, Galerie le Minotaure, "Hungarian Avant-Garde", avril - juin 2009, reproduit au catalogue p. 42

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Aline Boutin

Oil on panel ; stamped with the signature lower left
Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 3 250 €

Lot 189

Alfred RETH 1884 - 1966
Les baigneuses - Circa 1920

Vendu 3 250 € [$]

Alfred RETH 1884 - 1966
Les baigneuses - Circa 1920
Huile sur panneau
Hauteur : 37 Largeur : 44 cm

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 3 250 €

Vente : 2863
Date : 16 oct. 2018 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

20th Century Art 1900-1950