Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 155 Alfred RETH 1884 - 1966 Composition aux personnages et chevaux - 1953

Alfred RETH 1884 - 1966
Composition aux personnages et chevaux - 1953
Gouache, pigment, sable, fusain et mine de plomb sur papier marouflé sur toile
Signée et datée en bas à gauche "A. Reth 53"
Hauteur : 65 Largeur : 50,30 cm

Expositions : Paris, Galerie Le Minotaure et Galerie Laurentin, Alfred Reth, novembre 2007, reproduit au catalogue page 71

Bibliographie : Paris-Tel-Aviv, Galerie le Minotaure, "Hungarian Avant-Garde", avril - juin 2009, reproduit au catalogue p. 43

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Aline Boutin.

Gouache, pigment, sand, charcoal and pencil on paper laid down on canvas; signed and dated lower left
Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 155

Alfred RETH 1884 - 1966

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

Alfred RETH 1884 - 1966

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950