Vente Art Nouveau Art Déco - 21 mai 2019 /Lot 70 Alfred PORTENEUVE & SALLANDROUZE FRÈRES (AUBUSSON) (1896-1949) Important tapis - 1936

  • Alfred PORTENEUVE & SALLANDROUZE FRÈRES (AUBUSSON) (1896-1949) Important tapis - 1936
Alfred PORTENEUVE & SALLANDROUZE FRÈRES (AUBUSSON) (1896-1949)
Important tapis - 1936
En laine de forme circulaire à décor concentrique de frises géométrique rouge et de personnages égyptiens, animaux stylisés et motifs aztèques jaune et vert sur fond crème.
Monogrammé "JH" dans le décor, daté "1936".
Diam. 400 cm

Fernand Windels, "Tapis d'Aubusson", Le Décor d'aujourd'hui, Paris,n°22, avril-mai 1937, notre tapis reproduit p.43.

An important circular wool carpet by Alfred Porteneuve and Sallandrouze Frères (Aubusson) ; monogrammed "JH" and dated "1936" ; D. 157.48 in.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 9 100 €

Lot 70

Important tapis - 1936

Vendu 9 100 € [$]

Important tapis - 1936
Diam. 400 cm

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 9 100 €

Vente : 3886
Date : 21 mai 2019 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Nouveau / Art Déco