Vente Art du XX siècle 1950 à nos jours - 20 mars 2019 /Lot 444 Alfred MANESSIER (1911 - 1993) SANS TITRE - 1965

  • Alfred MANESSIER (1911 - 1993) SANS TITRE - 1965 Pastel sur papier
Alfred MANESSIER (1911 - 1993)
SANS TITRE - 1965
Pastel sur papier
Signé et daté en bas à gauche "Manessier, 65", dédicacé au dos "Pour Nana, cordialement, Emancé, 10 Janv. 1965, Manessier"
Hauteur : 20 Largeur : 26 cm

Provenance : Atelier de l'artiste
Collection Eddy Novarro
Collection particulière, Cologne

Expositions : Schwerin, Staatliches Museum Schwerin, "Kaleidoskop der Moderne - Chagall, Miró, Picasso und die Avantgarde", juillet-octobre 2015, reproduit en couleur p. 292

Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Christine Manessier.

Commentaire : Pastel on paper; signed and dated lower left, dedicated on the reverse
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 860 €

Lot 444

SANS TITRE - 1965

Vendu 2 860 € [$]

SANS TITRE - 1965
Pastel sur papier
Hauteur : 20 Largeur : 26 cm

Collection Eddy Novarro

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 860 €

Vente : 3818
Date : 20 mars 2019 16:30
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1950 à nos jours