• Alfred JARRY  Décervelage
Alfred JARRY
Décervelage
S.l., Alexandre Iolas, 1971. In-plano, en feuilles,
portefeuille de toile écrue à rabats avec
cordons, étiquette surréaliste contrecollée sur
le premier plat.
Paroles d'Alfred Jarry et musique de Claude
Terrasse. La Chanson du décervelage parut
pour la première fois dans la troisième édition
de Ubu roi, à la Revue Blanche, en 1900.
9 lithographies en noir ou en couleurs de
Max Ernst, dont une sur le titre, une sur
la justification du tirage et 7 planches hors
texte. Toutes les lithographies sont signées et
justifiées sauf celle sur le titre.
Tirage à 115 exemplaires sur Arches, celui-ci un
des 33 de tête (n° 7) contenant une suite des
planches sur Japon, numérotées et signées.
Décharges des lithographies en regard.
Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 6 572 €

Lot 221

Alfred JARRY
Décervelage

Vendu 6 572 € [$]

Alfred JARRY
Décervelage
le premier plat.
Provenance :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 6 572 €

Vente : 2993
Date : 23 févr. 2016 11:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone