Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 124 Alfred JARRY 1873-1907 César Antéchrist

  • Alfred JARRY 1873-1907 César Antéchrist
Alfred JARRY 1873-1907
César Antéchrist
Paris, Mercure de France, 1895
In-12 (14,1 x 10,9) chagrin écrasé bordeaux mosaïqué de chagrin et basane bleus, verts, ocres et violets, dos à nerfs mosaïqué de petits cercles rouges, oranges et ocres, contreplats à encadrement de même peau mosaïqué de cercles mauves et coins ocres, couverture et dos conservés, tête dorée (Visinand rel.)

Édition originale. Un des 195 exemplaires sur carré vergé à la cuve (non numéroté, 3e papier) comprenant les 10 gravures sur bois en couleurs (2 d'entre elles sont doubles sur un seul feuillet) à pleine page et les 3 plus petites placées juste avant et après le titre. Complet de sa couverture noire ornée du blason doré de César Antéchrist.
Bel exemplaire de cette pièce de théâtre de Jarry qui préfigure son Ubu roi.

Légères décharges, deux feuillets jaunis

Estimation 2 500 - 3 500 €

Lot 124

Alfred JARRY 1873-1907
César Antéchrist

Estimation 2 500 - 3 500 € [$]

Alfred JARRY 1873-1907
César Antéchrist

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits