Vente Bandes dessinées - 24 novembre 2018 /Lot 47 Alfred DUBOUT 1905-1976

  • Alfred DUBOUT
Alfred DUBOUT
1905-1976
C'est rien, c'est un cassis!
Encre de Chine et aquarelle pour une illustration humoristique représentant un train duboutiste. Signé et daté « 1933 ». Dessin à l'encre de Chine réalisé en 1950 et aquarellé en 1974. Dessin publié en 1988 dans l'ouvrage Locomobiles aux éditions Hoëbeke, page 47. Également publié dans Albert Dubout : Œuvre intégral, Tome 4, page 138, n°4413 - Albert Dubout Communication, Paris, 2012. Certificat de Didier Dubout, petit-fils de l'artiste et ayant droit.
Encadré.
47,50 x 35 cm
Dessinateur de presse, illustrateur et affichiste, Albert Dubout va connaître le succès dès ses premiers travaux dans les années 30. Dans son œuvre, qui a influencé bon nombre d'humoristique contemporains, on retrouve des thèmes récurrents : la foule, souvent surchauffée mais joyeuse, composée d'individualités très marquées, aussi bien du point de vue du graphisme que de l'expression ; les couples, rarement bien assortis, terriblement déséquilibrés mais tellement drôles, avec des femmes acariâtres et des maris inexistants ; le sport, où là encore règnent la cohue et les débordements en tous genres. Derrière un trait incisif, une esthétique détaillée, une abondance de couleurs et des atmosphères représentatives d'une époque, il y a aussi de l'émotion et de la poésie : Dubout s'amuse des petits événements du quotidien, il observe les imperfections de la modernité (les déplacements à vélo, en voiture ou en train sont parfois approximatifs) ; il aime faire rire, mais il se soucie toujours de l'être humain.
Estimation 3 500 - 5 500 €

Lot 47

Alfred DUBOUT
1905-1976

Estimation 3 500 - 5 500 € [$]

Alfred DUBOUT
1905-1976
C'est rien, c'est un cassis!
Encadré.
47,50 x 35 cm
Estimation 3 500 - 5 500 €

Vente : 3850
Date : 24 nov. 2018 14:30

Tél. +33 1 42 99 20 11

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées