ALFRED DE VIGNY L.A. SIGNEE « ALFRED DE V. » A VICTOR HUGO Datée du 28 [mars 1828]. 2 pp. in-8, papier ocre filigrané et adresse autographe au verso du second feuillet ; cachet cire rouge, marques postales. (Petite déchirure par bris de cachet). Précieuse lettre à Victor Hugo à propos de la prochaine lecture chez Vigny du Roméo et Juliette de Shakespeare, adapté en français par Emile Deschamps et Alfred de Vigny. Vigny rappelle à son cher Victor l'heure du rendez-vous « afin de ne pas manquer les scènes si comiques et si gracieuses d'Emile ». Il compte sur lui pour les aider à persuader « quelques personnes, savantes et vénérables du reste, que Shakespeare est passable dans l'ensemble comme dans les détails » et pour rappeler à Sainte-Beuve qu'il a également promis d'assister à la lecture. « A ce soir-là donc, mon Victor, soyez bien exact je vous en prie au nom de Mercutio (…) » Emile Deschamp s'était chargé de la traduction des trois premiers actes et Vigny des deux derniers. Au mois d'avril 1828, tous deux présentaient avec succès leur adaptation à la Comédie Française. Hugo leur écrivait pour les féliciter, leur dire combien leur Roméo était admirable, et que le pas qu'ils faisaient faire à l'art était bien plus grand que le sien : « il fallait avoir autant de génie que le vieux poète pour le traduire ainsi (…) » Tous trois se connaissaient depuis plusieurs années et se vouaient une admiration réciproque. En 1823 et 1824, ils avaient créé ensemble la revue La Muse française afin de pouvoir publier leurs propres œuvres.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 6 495 €

Lot 107

Vendu 6 495 € [$]

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 6 495 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone