Vente Collection Alfred de Vigny - 15 novembre 2016 /Lot 8 Alfred de VIGNY 1797 - 1863 Une Sibylle, d'après Le Dominiquin

  • Alfred de VIGNY 1797 - 1863 Une Sibylle, d'après Le Dominiquin Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche
Alfred de VIGNY 1797 - 1863
Une Sibylle, d'après Le Dominiquin
Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche
Titré 'sibylle du Dominicain' en bas à gauche et signé 'desné par Alfred de Vigny' en bas à droite à la plume
19 x 15 cm
(Oxydation à la gouache)

Alfred de Vigny s'est ici inspiré de la gravure reproduisant un tableau du Dominiquin aujourd'hui conservé à Londres, à la Wallace Collection.

Exposition(s) :
Alfred de Vigny et les arts, Paris, musée de la Vie romantique, 22 novembre 1997 - 1er mars 1998, p. 46, n° 28.

Hauteur : 19 Largeur : 15 cm
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 040 €

Lot 8

Alfred de VIGNY 1797 - 1863

Vendu 1 040 € [$]

Alfred de VIGNY 1797 - 1863
19 x 15 cm
(Oxydation à la gouache)

Exposition(s) :

Hauteur : 19 Largeur : 15 cm
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 040 €

Vente : 3137
Date : 15 nov. 2016 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Collection Alfred de Vigny