Vente Collection Alfred de Vigny - 15 novembre 2016 /Lot 66 Alfred de VIGNY 1797-1863 Projets d'œuvres en prose et notes de lecture. Manuscrits autographes

  • Alfred de VIGNY 1797-1863 Projets d'œuvres en prose et notes de lecture. Manuscrits autographes
Alfred de VIGNY 1797-1863
Projets d'œuvres en prose et notes de lecture. Manuscrits autographes

[Vers 1830-1862]. Ens. environ 120 p. in-12, in-8, in-4 et in-folio (dimensions diverses).

Important ensemble de projets d'œuvres en prose, de notes de lecture et de notes diverses autographes, comprenant notamment : "1829. Othello" (s. d.,
4 p., souvenirs sur la première représentation du More de Venise) ; "Lectures pour un roman à faire" (mars 1841-novembre 1842, 41 p. environ, notes de lecture d'œuvres du cardinal de Retz, de mademoiselle de Montpensier, de Roger de Bussy-Rabutin, du duc de Saint-Simon, de lord Clarendon, de David Hume, etc. ) ; "Jugement des assassins politiques et de leurs historiens. - et de leurs poètes" (2 janvier 1849, 13 p. , notes sur Thucydide pour les tyrannoctones, Shakespeare pour Brutus, Thiers pour Napoléon, commanditaire de la mort du duc d'Enghien) ; "Essai sur l'histoire et les historiens" (6 mai 1849, 4 p. , plan développé) ; "Conjectures sur la politique de Fénelon et Boulainvilliers" (juillet-octobre 1855, 18 p. , notes de lecture) ; "L'ignorance est souvent excusable […]" (s. d. , 1 p. un quart, ébauche de texte) ; "Extraits des œuvres de Louis 14" (s. d. , 8 p. , notes de lecture) ; "Mémoires de la reine Marguerite de Valois" (s. d. , 3 p. , notes de lecture) ; "[Notes sur les] Hébreux" (s. d. , 7 p. , notes de lecture), etc.
Manuscrits en grande partie inédits.
Manques, déchirures et pliures marginaux, certains atteignant le texte.

Provenance :
Archives Sangnier (cachets)

Alfred de Vigny, Mémoires inédits. Fragments et projets, éd. Jean Sangnier, 1958, p. 352, 355- 361, 364-365, 379-382, 384-387.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 2 990 €

Lot 66

Alfred de VIGNY 1797-1863

Vendu 2 990 € [$]

Alfred de VIGNY 1797-1863

Provenance :
Archives Sangnier (cachets)

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 2 990 €

Vente : 3137
Date : 15 nov. 2016 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Collection Alfred de Vigny