Vente Collection Alfred de Vigny - 15 novembre 2016 /Lot 106 Alfred de VIGNY 1797-1863 Poèmes et esquisses poétiques autographes

  • Alfred de VIGNY 1797-1863 Poèmes et esquisses poétiques autographes
Alfred de VIGNY 1797-1863
Poèmes et esquisses poétiques
autographes

[Vers 1845-1855]. Ens. 40 p. in-12, in-8, in-4 et in-folio (dimensions diverses).

Ensemble de poèmes et esquisses poétiques autographes corrigés, comprenant notamment : "Le Pape. La Balance de Rome" ([février 1845], 1 p. ) ; "Lord Littleton" ([1847], 6 p. et demie ; poème inachevé) ; "Poestum" ([vers 1847 ?], 2 p. ) ; poèmes et esquisses satiriques divers sur "l'Enfer terrestre" (21 juin 1847-[1851], 9 p. ; "Les Trappes", "Pandore", "Narcisse", "La Meute", etc. ) ; "La Poudre de diamant" (4 juin 1848, 1 p. ) ; "M. Jourdain et M. Dimanche" ([1848], 2 p ; poème satirique sur la bourgeoisie et la révolution de février 1848) ; "Les Nouveaux Martyrs" ([1848], 3 p. ; satire contre les hommes d'État de la Restauration et de la monarchie de Juillet) ; "Tu demandes pour qui […]" (30 novembre 1850, 1 demi-page) ; "Le Miroir de Roland" (12 juillet 1851, 1 p. ) ; "Coriolan (Chateaubriand)" ([automne 1851], 1 p. suivie d'une page d'esquisses du même poème) ; "Alfieri" (25 juillet 1852, 8 p. ) ; "Franconi, poème satirique" (20 août 1854, 1 demi-page) ; "De même que Juvénal […]" ([avant 1855], 1 p. ), etc. Manuscrits en partie inédits.
"Si vous me demandiez ce qu'il fut, je dirais / Qu'il était pâle et grand, triste et blond ; que ses traits / N'étaient pas de ceux-là qui font que l'on s'écrie : / "Je ne croirai jamais qu'il danse ni qu'il rie. "" (extrait de "Lord Littleton").
Manques, déchirures et pliures marginaux, certains atteignant le texte.

Provenance :
Archives Sangnier (cachets)

Alfred de Vigny, Œuvres complètes, I, éd. François Germain et André Jarry, Bibliothèque de la Pléiade, 1986, p. 303-308, 342-363.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 106

Alfred de VIGNY 1797-1863
Poèmes et esquisses poétiques autographes

Vendu 5 850 € [$]

Alfred de VIGNY 1797-1863
Poèmes et esquisses poétiques
autographes

Provenance :
Archives Sangnier (cachets)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : 3137
Date : 15 nov. 2016 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Collection Alfred de Vigny