Vente Collection Alfred de Vigny - 15 novembre 2016 /Lot 10 Alfred de VIGNY 1797 - 1863 "Maria"

  • Alfred de VIGNY 1797 - 1863 "Maria" Plume et encre brune, lavis brun
Alfred de VIGNY 1797 - 1863
"Maria"
Plume et encre brune, lavis brun
Signé, dédicacé et daté 'Alfred de Vigny pro carissimo patre pinxit 19 decembre anno 1810' dans le bas
30,2 x 25,3 cm

La dédicace inscrite par Vigny en bas de son dessin indique que le jeune dessinateur de 13 ans esquissa cette jeune fille pensive pour l'offrir à son père.

Exposition(s) :
Troisième centenaire de l'Académie française, Paris, Bibliothèque nationale, juin 1935, p 224, n° 1159 (étiquette au verso).
Alfred de Vigny et les arts, Paris, musée de la Vie romantique, 22 novembre 1997 - 1er mars 1998, p. 45, n° 27.

Nicole Casanova, Vigny : sous le masque de fer, 1994

Hauteur : 30,20 Largeur : 25,30 cm
Estimation 500 - 700 €

Vendu 780 €

Lot 10

Alfred de VIGNY 1797 - 1863
"Maria"

Vendu 780 € [$]

Alfred de VIGNY 1797 - 1863
"Maria"
30,2 x 25,3 cm

Exposition(s) :

Estimation 500 - 700 €

Vendu 780 €

Vente : 3137
Date : 15 nov. 2016 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Alfred de Vigny