Vente Collection Alfred de Vigny - 15 novembre 2016 /Lot 133 Alfred de VIGNY 1797-1863 "Livre de médecine […]". Manuscrit autographe

  • Alfred de VIGNY 1797-1863 "Livre de médecine […]". Manuscrit autographe
Alfred de VIGNY 1797-1863
"Livre de médecine […]". Manuscrit autographe
[1855-1863]. In-8 (21,4 x 16,2 cm) broché.

"Livre de médecine et de maladies. Notes, ordonnances, et quittances des docteurs médecins, etc. , etc. , depuis 1855 jusqu'à 1862" : comptes rendus de visites des différents médecins de la famille Vigny, notamment le docteur Contour, prescriptions médicales, comptes, etc. écrits par Alfred de Vigny sur 30 pages lignées extraites d'un cahier.
Les derniers feuillets, arrachés, devaient contenir l'"inventaire de linge - 1863" mentionné sur la première page. Une liste des visites du docteur Contour effectuées entre juillet 1854 et février 1855,et quelques autres documents sont joints.
Première page ternie.
Provenance :
Archives Sangnier (cachets)

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 910 €

Lot 133

Alfred de VIGNY 1797-1863

Vendu 910 € [$]

Alfred de VIGNY 1797-1863

Première page ternie.
Provenance :
Archives Sangnier (cachets)

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 910 €

Vente : 3137
Date : 15 nov. 2016 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Alfred de Vigny