Vente Collection Alfred de Vigny - 15 novembre 2016 /Lot 138 Alfred de VIGNY 1797-1863 Carnet de notes. Manuscrit autographe

  • Alfred de VIGNY 1797-1863 Carnet de notes. Manuscrit autographe
Alfred de VIGNY 1797-1863
Carnet de notes. Manuscrit autographe

[1858-1863]. In-8 (19,5 x 12,9 cm), reliure à la Bradel demi-maroquin vert, contre-gardes et gardes de papier marbré (Chartier).

Ensemble de "notes, renseignemens, observations" écrits par Alfred de Vigny dans les années 1858-1863, au crayon et à l'encre, sur 70 pages d'un carnet à onglets alphabétiques : "Melle Augusta Bouvard, dans l'enseignement depuis plusieurs années, désire trouver de l'occupation pour quelques heures dans une famille. Écrire pour les renseignemens. 1° 14 rue de la Victoire à Mr Wolowski, membre de l'Institut, où elle a donné des leçons pendant cinq ans à mademoiselle sa fille. 2°à Made Stévens où elle a achevé ses études. - 35 r. d'Anjou. 3° à Cannstadt près Stuttgard chez le docteur Heine […]. Elle recevra les visites chez madame Dibart, 5 rue des Vignes" (Alfred de Vigny rencontra la jeune préceptrice qui fut son "dernier amour" durant l'été 1858) ; "1858 [septem]bre 30 - La Cesse Kossakowska. - passe avec ses deux filles très jeunes et nouvellement mariées. L'aînée comtesse Plater. La seconde (Kitty) mariée à Mr Stanislas Lempicki, prononcé : Lempitchki. - après avoir passé un mois à Paris. - Sa sœur est la Cesse Lebzeltern. - a épousé en secondes noces Mr Campagna. - domiciliée à Naples. " (la comtesse Kossakowska est la Wanda du célèbre poème éponyme) ; "août 1858 31). Paul d'Ivoy. Son vrai nom est Deleuze [sic], on me dit qu'il m'attaque dans le Messager du 26 août. - savoir quel est ce pamphlet et ce pamphlétaire. Quelle est l'opinion de ce journal. Mort en 1861" (il s'agit du publiciste Charles Deleutre, dont le pseudonyme Paul d'Ivoi fut utilisé par son père et par son fils).
Quelques pages arrachées anciennement. Reliure un peu défraîchie avec manques de peau.
[On joint :]
Ensemble de 18 fiches cartonnées portant diverses notes autographes d'Alfred de Vigny, certaines en lettres codées. [Vers 1853]. Ens. 25 p. in-16 (11,2 x 8,2 cm). "La Madonne (aux petits chérubins, tête et ailes dans le nuage) : vous devez être fatigués, asseyez-vous donc mes petits amis. Les Chérubins : mais, Madame, nous n'avons pas de quoi. "
Provenance :
Archives Sangnier (cachets)
Madeleine Ambrière, Nathalie Basset, Loïc Chotard et Jean Sangnier, Alfred de Vigny et les siens : documents inédits, 1989, p. 341-343 et pl. VIII (édition partielle et reproduction des fiches cartonnées).

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 380 €

Lot 138

Alfred de VIGNY 1797-1863

Vendu 3 380 € [$]

Alfred de VIGNY 1797-1863

[On joint :]
Provenance :
Archives Sangnier (cachets)

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 380 €

Vente : 3137
Date : 15 nov. 2016 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Alfred de Vigny