Vente Collection Alfred de Vigny - 15 novembre 2016 /Lot 83 Alfred de VIGNY 1797-1863 Brouillon autographe signé d'une lettre à Alexandre Dumas

  • Alfred de VIGNY 1797-1863 Brouillon autographe signé d'une lettre à Alexandre Dumas [Paris, 19 avril 1847]. 2 p. in-8 (21 x 13,9 cm). A
Alfred de VIGNY 1797-1863
Brouillon autographe signé d'une lettre à Alexandre Dumas
[Paris, 19 avril 1847]. 2 p. in-8
(21 x 13,9 cm).

Alexandre Dumas souhaiterait que son Théâtre-Historique, inauguré le 20 février 1847, reprenne des pièces d'Alfred de Vigny. Celui-ci donne un accord de principe à ce projet : "Vous m'avez fait demander si mes ouvrages dramatiques étaient libres ou appartenaient à un théâtre, mon cher Dumas. J'ai répondu qu'ils étaient tous à ma disposition n'ayant été joués nulle part depuis plus de temps qu'il ne faut pour les affranchir selon la Loi. Quand votre théâtre n'aura donc rien de mieux à faire vous me ferez savoir ce qui vous peut plaire et nous en causerons. Mais est-ce un projet de votre part ou seulement un souvenir de notre ancienne amitié, je n'en sais rien encore. En attendant que vous m'en instruisiez je désire connaître et entendre cet orgue à cent voix qu'on nomme le Théâtre historique et sur lequel je jouerai peut-être un cantique si cela nous plaît". L'amitié entre les deux hommes s'était refroidie depuis quelque temps mais elle resta vivace malgré de nombreuses vicissitudes.
[On joint :]
Alexandre DUMAS. 1802-1870. Lettre autographe signée à Alfred de Vigny. [Paris], 28 avril [1847]. Une page
in-12 (18,9 x 12,5 cm), papier armorié. Réponse à la lettre précédente : "Mille grâces. Oui nous vous demanderons Othello et la reprise de Chatterton - et pour cela j'irai vous voir un mercredi quelconque - je présume que c'est toujours le mercredi votre jour". Le projet fut finalement avorté et le Théâtre-Historique ferma définitivement ses portes un mois après la mort d'Alfred de Vigny.
Déchirure marginale sans manque. Quelques trous d'épingles.

Provenance :
Archives Sangnier (cachets)

Alfred de Vigny, Correspondance, 47-56 M, 60.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 820 €

Lot 83

Alfred de VIGNY 1797-1863

Vendu 1 820 € [$]

Alfred de VIGNY 1797-1863
(21 x 13,9 cm).

[On joint :]

Provenance :
Archives Sangnier (cachets)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 820 €

Vente : 3137
Date : 15 nov. 2016 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Collection Alfred de Vigny