Vente Tableaux orientalistes - 09 juin 2011 /Lot 28 Alfred CHATAUD (Marseille, 1833 - Alger, 1908) La partie de cartes au harem

  • Alfred CHATAUD (Marseille, 1833 - Alger, 1908) La partie de cartes au harem Huile sur toile
Alfred CHATAUD (Marseille, 1833 - Alger, 1908)
La partie de cartes au harem
Huile sur toile
signée "A. Chataud" en bas à droite
Hauteur : 36 Largeur : 27,50 cm

Provenance : Acquis en Algérie dans les années 1910-1920
Resté dans la famille par descendance jusqu'à ce jour
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 15 301 €

Lot 28

La partie de cartes au harem

Vendu 15 301 € [$]

La partie de cartes au harem
Huile sur toile

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 15 301 €

Vente : 2007
Date : 09 juin 2011 20:00

Olivier Berman
Tél. +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Tableaux orientalistes