Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 169 Alfred BOUCHER Bouy-sur-Orvin,1850 - Aix-les-Bains, 1934 Enfant à la fontaine

  • Alfred BOUCHER Bouy-sur-Orvin,1850 - Aix-les-Bains, 1934 Enfant à la fontaine Marbre blanc, probablement pièce unique
Alfred BOUCHER Bouy-sur-Orvin,1850 - Aix-les-Bains, 1934
Enfant à la fontaine
Marbre blanc, probablement pièce unique
Signé 'A. BOUCHER' sur la terrasse
Hauteur : 57,50 cm (22,65 in.)

Young boy at the fountain, white marble, signed, by A. Boucher

Provenance : Probablement la réduction en mabre visible sur les photographies de l'atelier de l'artiste après 1900 (fig. 1)

Bibliographie : Jacques Piette, 'Alfred Boucher 1850 - 1934. L'oeuvre sculptée, catalogue raisonné', Paris, 2014, p.92, probablement n°A2-3
Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 26 000 €

Lot 169

Enfant à la fontaine

Vendu 26 000 € [$]

Enfant à la fontaine

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 26 000 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle