Vente Art Contemporain Africain - 15 juin 2021 /Lot 48 Alexis PRELLER 1911-1975 - Afrique du Sud Birth of Venus, 1965

  • ¤ Alexis PRELLER 1911-1975 - Afrique du Sud Birth of Venus, 1965 Huile sur toile
¤ Alexis PRELLER 1911-1975 - Afrique du Sud
Birth of Venus, 1965
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "Preller 65"
Titrée sur le châssis et sur deux étiquettes de la Everard Gallery au dos
Hauteur : 102 Largeur : 102 cm

Provenance : Everard Read Gallery, Johannesburg
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
Collection d'entreprise, Johannesburg

Commentaire : Oil on canvas
Signed and dated lower right
Titled on the stretcher and on two Everard Read gallery labels on the back

Estimation 90 000 - 120 000 €

Lot 48

Alexis PRELLER 1911-1975 - Afrique du Sud
Birth of Venus, 1965

Estimation 90 000 - 120 000 € [$]

¤ Importation temporaire

Birth of Venus, 1965
Huile sur toile

Commentaire : Oil on canvas
Signed and dated lower right

Estimation 90 000 - 120 000 €

Vente : 4124
Date : 15 juin 2021 14:30

Margot Denis-Lutard
Tél. +33 1 42 99 16 15
mdenislutard@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Contemporain Africain