Vente Livres et manuscrits modernes - 14 mai 2009 /Lot 38 Alexeï Remizov Le Skriplik, 1934, manuscrit et dessins

  • Alexeï Remizov  Le Skriplik, 1934, manuscrit et dessins
Alexeï RemizovLe Skriplik, 1934, manuscrit et dessins
Cahier entièrement manuscrit (32 x 21 cm), avec 8 dessins. Récit amusant et poétique du Skriplik (maître de musique des animaux de la forêt), tiré du recueil "Posolon" publié en 1930 (Paris, éd. Tair, 1930). Amusante mise en page avec les différentes onomatopées enseignées aux hérissons, libellules, renards, etc. Terminée par une signature dont les arabesques occupent toute la page, avec inscription porte-bonheur. Illustré de 2 DESSINS (10 x 8,5 cm, "Skriplik, A. Remizov, Posolon. Berlin 1922") et 5 x 4,5 cm, en noir (Berlin, 1922), deux vignettes imprimées contrecollées. Ex-libris Sergeï Valentinovitch Joukovzky manuscrit de la main de Remizov. Cahier gagné par le propriétaire à la loterie que Remizov a organisé (cf. lettre du 7.5.1934 jointe). Joints :
- SIX DESSINS sur ff., à l'encre de chine, certains rehaussés au crayon et encre rouge, tous légendés, monogrammés et datés entre 1922-1930, de dimensions variables (entre 5 x 5 et 9,5 x 13 cm), contrecollés sur papier, encadrement à l'encre noire. L'un d'eux, "Les loups, les ours et les poules", daté "Berlin 1922" est contrecollé sur ff. avec ENVOI à Sergeï Joukovzky ("qui représente les artistes russes en France"), daté 7.5.1934.
3 LETTRES A.S. jointes :
- 12 juill. 1931, Boulogne. 1 p. Très humoristique lettre de recommandation pour Ivan Sckrott. Signée.
- 7 mai 1934, à Sergeï Valentinovitch, Paris. 2 p. A4, papier quadrillé, très exubérante calligraphie. L'informe qu'il a organisé une loterie avec comme lot ses propres œuvres : 5 cahiers calligraphiés et illustrés et 95 dessins.
- 29 nov. 1952, à Sergeï Valentinovitch, Boulogne, 1/2 p. A4. Remizov le remercie de lui avoir vendu son livre "Svitok", et lui demande conseil pour qu'il puisse exposer ses œuvres à l'hôtel Crillon de Paris à l'occasion d'une œuvre caritative. Possède des cahiers de légendes qu'il a calligraphiées et illustrées de dessins.
Réf. : S. Fauchereau, "peintures et dessins d'écrivains", Belfond, p. 131.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 10 201 €

Lot 38

Alexeï Remizov
Le Skriplik, 1934, manuscrit et dessins

Vendu 10 201 € [$]

3 LETTRES A.S. jointes :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 10 201 €

Vente : 1567
Date : 14 mai. 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et manuscrits modernes