Vente Orientalisme - 18 décembre 2011 /Lot 46 Alexandre ROUBTZOFF (Saint-Pétersbourg, 1884 - Tunis, 1949) Vue de Tunis, 1920

  • Alexandre ROUBTZOFF (Saint-Pétersbourg, 1884 - Tunis, 1949) Vue de Tunis, 1920 Huile sur toile
Alexandre ROUBTZOFF (Saint-Pétersbourg, 1884 - Tunis, 1949)
Vue de Tunis, 1920
Huile sur toile
signée "A. Roubtzoff" et datée "1920" en bas à droite, située "Tunis" en bas à gauche

View of Tunis, 1920

Hauteur : 28 Largeur : 37,50 cm

Provenance : Ancienne collection du Pasteur André Chatoney.
Conservé dans la famille par descendance jusqu'à ce jour.
Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 8 288 €

Lot 46

Vue de Tunis, 1920

Vendu 8 288 € [$]

Vue de Tunis, 1920
Huile sur toile

View of Tunis, 1920

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 8 288 €

Vente : 2061
Date : 18 Déc. 2011 19:00

Olivier Berman
Tél. +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Orientalisme