Vente Tableaux orientalistes - 09 juin 2011 /Lot 41 Alexandre ROUBTZOFF (Saint-Pétersbourg, 1884 - Tunis, 1949) Porte cloutée, zaouïa Bakria, 1927

  • Alexandre ROUBTZOFF (Saint-Pétersbourg, 1884 - Tunis, 1949) Porte cloutée, zaouïa Bakria, 1927 Aquarelle et crayon sur papier
Alexandre ROUBTZOFF (Saint-Pétersbourg, 1884 - Tunis, 1949)
Porte cloutée, zaouïa Bakria, 1927
Aquarelle et crayon sur papier
signé "A. Roubtzoff", situé "Tunis" et daté "octobre 1927" en bas à gauche
annoté en arabe en bas vers la droite
Hauteur : 65 Largeur : 49 cm

Provenance : Ancienne collection du Docteur Gobert, Redeyef, Tunisie
Conservé par descendance dans la famille jusqu'à ce jour

Bibliographie : Patrick Dubreucq, Alexandre Roubtzoff (1884-1949), Une vie en Tunisie, Paris, ACR Edition, 1996, reproduit p. 253
Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 60 020 €

Lot 41

Vendu 60 020 € [$]

Hauteur : 65 Largeur : 49 cm

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 60 020 €

Vente : 2007
Date : 09 juin 2011 20:00

Olivier Berman
Tél. +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Tableaux orientalistes