Vente Orientalisme - 18 décembre 2011 /Lot 48 Alexandre ROUBTZOFF (Saint-Pétersbourg, 1884 - Tunis, 1949) Coucher de soleil à Carthage

  • Alexandre ROUBTZOFF (Saint-Pétersbourg, 1884 - Tunis, 1949) Coucher de soleil à Carthage Huile sur toile
Alexandre ROUBTZOFF (Saint-Pétersbourg, 1884 - Tunis, 1949)
Coucher de soleil à Carthage
Huile sur toile
signée "A. Roubtzoff", datée "1918" en bas à gauche et située "Carthage" en bas à droite

Sunset in Carthage

Hauteur : 18 Largeur : 27,50 cm

Provenance : Ancienne collection du Pasteur André Chatoney.
Conservé dans la famille par descendance jusqu'à ce jour.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 993 €

Lot 48

Coucher de soleil à Carthage

Vendu 5 993 € [$]

Coucher de soleil à Carthage
Huile sur toile

Sunset in Carthage

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 993 €

Vente : 2061
Date : 18 Déc. 2011 19:00

Olivier Berman
Tél. +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Orientalisme