Vente Tableaux orientalistes - 08 juin 2010 /Lot 34 Alexandre ROUBTZOFF (Saint-Pétersbourg, 1884 - Tunis, 1949) Bédouine de Tunis, 1935

  • Alexandre ROUBTZOFF (Saint-Pétersbourg, 1884 - Tunis, 1949) Bédouine de Tunis, 1935 Huile sur toile Signé "A. Roubtzoff" , daté "1935 n
Alexandre ROUBTZOFF (Saint-Pétersbourg, 1884 - Tunis, 1949)
Bédouine de Tunis, 1935
Huile sur toile
Signé "A. Roubtzoff" , daté "1935 nov. " et situé "Tunis" en bas à droite
Inscription en arabe au milieu vers la gauche
Hauteur : 98 Largeur : 75 cm

Provenance : Acquis au Salon des Indépendants de 1936 et resté dans la famille par descendance jusqu'à ce jour.

Expositions : Salon des Indépendants, 1936

Oil on canvas
Signed "A. Roubtzoff" , dated "1935 nov. " and situated "Tunis" lower right
Inscription in Arabic center left
100 x 73 cm (39 x 28,47 in.)

Estimation 80 000 - 100 000 €

Vendu 434 258 €

Lot 34

Bédouine de Tunis, 1935

Vendu 434 258 € [$]

Bédouine de Tunis, 1935
Huile sur toile
Hauteur : 98 Largeur : 75 cm

Oil on canvas
100 x 73 cm (39 x 28,47 in.)

Estimation 80 000 - 100 000 €

Vendu 434 258 €

Vente : 1835
Date : 08 juin 2010 20:00

Olivier Berman
Tél. +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Tableaux orientalistes