Vente Paris#Marrakech - 30 décembre 2017 /Lot 33 Alexandre Roubtzoff (1884-1949) Conversation, 1916

  • Alexandre ROUBTZOFF 1884 - 1949 Conversation - 1916 Huile sur toile

Alexandre ROUBTZOFF 1884 - 1949
Conversation - 1916
Huile sur toile
Signée, située et datée en bas à droite "A. Roubtzoff Tunis 1916",
Signée en arabe en bas à gauche "Iskander Roubtzouf",
Située et datée en arabe en haut à droite "Tunis, 71-23 Di El Heja 1134"
Hauteur : 80 Largeur : 111,80 cm

Provenance : Offert à Auguste Froppo, Procureur de la République à Tunis, par le Barreau de Tunis à l'occasion de sa nomination à l'ordre de la légion d'honneur en 1920
Vente Paris, Tajan, 4 novembre 2014, lot 38
Collection particulière, Dubaï

Commentaire : Oil on canvas; signed, located and dated lower right, signed in Arabic lower left, signed and dated in Arabic upper right
Estimation 180 000 - 280 000 €

Vendu 294 200 €

Lot 33

Alexandre Roubtzoff (1884-1949)
Conversation, 1916

Vendu 294 200 € [$]

Conversation - 1916
Huile sur toile

Vendu 294 200 €

Vente : 3302
Date : 30 Déc. 2017 17:00
Commissaires-priseurs: François Tajan, Arnaud Oliveux, Thaïs Thirouin

Olivier Berman
Tél. +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Paris#Marrakech