Vente Art Contemporain - 31 mars 2021 /Lot 308 Alexandre ISTRATI (1915 - 1991) COMPOSITION NOIR ET BLANC - 1971

  • Alexandre ISTRATI (1915 - 1991) COMPOSITION NOIR ET BLANC - 1971 Huile sur toile
Alexandre ISTRATI (1915 - 1991)
COMPOSITION NOIR ET BLANC - 1971
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "A. Istrati", contresignée, datée et titrée au dos "A. Istrati, 1971, Composition noir et blanc"
Hauteur : 200 Largeur : 200 cm

Provenance : Collection particulière, Paris

Expositions : Paris, Grand Palais, Salon des Grands et Jeunes d'Aujourd'hui, mars-avril 1971
Paris, Salon d'Automne, novembre 1979
Dunkerque, Musée d'Art Contemporain, "Dumitresco / Istrati", juin-novembre 1990
Cajarc, Maison des Arts Georges Pompidou, "Regards Istrati / Dumitresco", avril-juin 1991

Commentaire : Oil on canvas; signed lower left, signed again, dated and titled on the reverse
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 7 150 €

Lot 308

Vendu 7 150 € [$]

Huile sur toile

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 7 150 €

Vente : 4045
Date : 31 mars 2021 14:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Contemporain