Vente African Spirit - 09 novembre 2015 /Lot 6 Alexandre IACOVLEFF 1887 - 1938 HOMME AU TURBAN, 1924

  • Alexandre IACOVLEFF 1887 - 1938 HOMME AU TURBAN, 1924 Pastel sur papier contrecollé sur carton
Alexandre IACOVLEFF 1887 - 1938
HOMME AU TURBAN, 1924
Pastel sur papier contrecollé sur carton
Signé " AIacovleff " en bas à droite, situé " Beni-Abbès " et daté " 1924 " en bas à gauche

Provenance :
Collection particulière, France
Vente Paris, Maître Aguttes, 10 décembre 2010, lot 95

PASTEL ON PAPER LAID ON CARDBOARD, SIGNED LOWER RIGHT, LOCATED AND DATED LOWER LEFT:
22,24 x 16,92 in.
Hauteur : 56,50 Largeur : 43 cm

Bibliographie : Sera inclus dans le catalogue raisonné en préparation par Madame Caroline Haardt de la Baume
Estimation 50 000 - 70 000 €

Vendu 91 080 €

Lot 6

HOMME AU TURBAN, 1924

Vendu 91 080 € [$]

HOMME AU TURBAN, 1924

Provenance :

22,24 x 16,92 in.

Estimation 50 000 - 70 000 €

Vendu 91 080 €

Vente : 2816
Date : 09 nov. 2015 19:00

Margot Denis-Lutard
Tél. +33 1 42 99 16 15
mdenislutard@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

African Spirit Une collection parisienne