Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 95 Alexandre-Gabriel DECAMPS Paris, 1803 - Fontainebleau, 1860 Le jeune fumeur de narguilé

  • Alexandre-Gabriel DECAMPS Paris, 1803 - Fontainebleau, 1860 Le jeune fumeur de narguilé Pastel
Alexandre-Gabriel DECAMPS Paris, 1803 - Fontainebleau, 1860
Le jeune fumeur de narguilé
Pastel
Signé, dédicacé et daté 'Decamps / a son ami / Charfe (?) 1826' à gauche au centre
(Inscriptions reprises)
Sans cadre

The young narghile smoker, pastel, signed and dated, by A. G. Decamps
Hauteur : 29,50 Largeur : 37,50 cm

Provenance : Acquis auprès de Jean-Claude Sagot Le Garrec ;

Commentaire : Envoyé en mission en Grèce en 1828 en compagnie du peintre Louis Garneray afin d'immortaliser en peinture la victoire de Navarin, Alexandre-Gabriel Decamps poursuivra son périple à Constantinople, en Asie-Mineure et au Moyen-Orient. Ce voyage aura des incidences décisives sur son art. Il ne cessera de produire des croquis sur papier, de prendre des notes, l'Orient devenant la source d'inspiration fondamentale de sa production. Notre pastel, dont l'annotation et la date furent reprises postérieurement, constitue un brillant exemple de cette production orientaliste de Decamps. La technique du pastel est déjà formidablement maitrisée par le jeune artiste qui s'amuse avec les transparences des verreries, du narguilé et de la fumée ; l'attitude du fumeur suggérant l'atmosphère paisible et silencieuse de la scène.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 95

Le jeune fumeur de narguilé

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

Le jeune fumeur de narguilé
Pastel
(Inscriptions reprises)
Sans cadre

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle